Tête en terre cuite
Nok, Nigeria
Avec socle / with base
Terre cuite. H 30 cm.
Provenance :
- Galerie Walu, Zurich (avant 2000).
- Succession suisse, Valais.
Détermination de l'âge par thermoluminescence : 2000 ans (+/- 20 %).
La désignation "Nok" provient de la localité du même nom dans l'actuel État de Kaduna. Comme le contexte de la plupart des découvertes n'est pas connu, toutes les suppositions concernant leur fonction sont hautement spéculatives.
L'âge des découvertes expressives peut être daté entre 1500 avant J.-C. et 900 avant J.-C., la culture ayant manifestement pris fin de manière abrupte pour des raisons encore inexpliquées.
Les yeux marqués avec les pupilles créées par un creux sont typiques des figures anthropo-zoomorphes, tout comme les bijoux marquants et les coiffures, barbes et couvre-chefs extravagants.
Les surfaces érodées des terres cuites fabriquées selon la technique de la construction étaient à l'origine recouvertes d'une couche lisse et sont aujourd'hui le plus souvent granuleuses.
Littérature complémentaire :
Chesi, Gert / Merzeder, Gerhard / Eluyemi, Omotoso / Jemkur, Joseph F. / Rasmussen, Mark (2006). The Nok Culture : Art in Nigeria 2500 Years Ago. Munich : Prestel Verlag Munich, Berlin, Londres, New York.
CHF 2 000 / 4 000
EUR 2 000 / 4 000