Lot n° 29

An Ogoni Mask, "elu"

résultat :
Estimation :

Masque, "elu Ogoni, Nigeria Sans socle / without base En bois. H 19,5 cm. Provenance : - selon la fiche de collection : Galerie Alain Schoffel, Paris (1988). - Sandro Bocola (1931-2022), Zurich. masque de danse appelé elu. Les petites caricatures de ce type de masque représentent les personnages les plus divers avec leurs "nez de l'Ascension", leurs lèvres pleines, leurs yeux étroits et leurs constructions de tête fantaisistes. Drôles et humoristiques ou tragiques et comiques, ils sont des illustrations de traditions orales dans des histoires et des chants. Il est prouvé que les Ogoni peuplent depuis 500 ans la bordure orientale du delta du Niger au Nigeria. Selon la légende, ce groupe ethnique, qui compte aujourd'hui environ 400'000 personnes et qui se nomme lui-même Kana, est originaire de l'empire Gana (9e-13e siècle dans la zone frontalière de l'actuel Mali et de la Mauritanie). Culturellement et linguistiquement, ils sont aujourd'hui apparentés aux Ibibio voisins. Littérature complémentaire : Anderson, Martha G. / Peek, Philip M. et al. (2002). Ways of Rivers (Les chemins des rivières). Los Angeles : Fowler Museum of Cultural History. CHF 400 / 800 EUR 400 / 800