Chine XVIIIème. Lot de trois théières en porcelaine de la Compagnie des Indes : -Une décorée en bleu et rehauts d’or d’objets mobiliers, de fleurs et de rinceaux feuillagés. -Une en émaux de la famille rose à décor de pivoines et pétales de lotus. -Une théière à décor « Imari chinois » d’un paysage lacustre. Fretel en cuivre rapporté. Ht : de 7,5 à 13 cm.
China uit de 18e eeuw. Lot van drie porseleinen theepotten van de Compagnie des Indes: -Eén versierd in blauwe en gouden accenten met meubels, bloemen en bladranken. -Eén in famille rose email versierd met pioenrozen en lotusbloemblaadjes. - Een theepot met "Chinese Imari" decoratie van een merenlandschap. Fretel in gedreven koper. Hoogte: van 7,5 tot 13 cm.