ALOIS LEOPOLD SEIBOLD (Wien 1879 - 1951 Wien) Lot n° 188
résultat :
Estimation :
ALOIS LEOPOLD SEIBOLD (Vienne 1879 - 1951 Vienne)
Vieille cave à vin
Eau-forte/papier, 27,4 x 32 cm
signée Alois Leopold Seibold, monogrammée ALS, inscrite "Vieille cave à vin
PRIX ESTIMÉ °€ 100 - 200
PRIX DE DÉPART °€ 100
L'artiste autrichien Alois Leopold Seibold était en grande partie autodidacte. Il fut toutefois l'élève privé du graveur et graveur sur cuivre Viktor Jasper à Vienne. En 1909, il participa pour la première fois à une exposition du Hagenbund ; il en fut membre de 1912 à 1924. En 1922, la maison d'édition Paul Neff Verlag, Esslingen, publie "Die Radierung - Ein Leitfaden und Ratgeber von Professor Alois Leopold Seibold Maler und Radierer in Wien". De 1925 à 1939, il fut peintre membre de la Sécession viennoise et, à partir de 1940, de la Maison des artistes de Vienne. Son œuvre comprend surtout des paysages et des thèmes sacrés.
A noter :
Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies.