Lot n° 232

résultat :
Estimation :

PAIRE D’ENCOIGNURES LOUIS XV en provenance de la famille Royale sur plinthe en placage de bois de violette marqueté en feuilles et en ailes de papillon. Elles sont violonées en façade et ouvrent par 2 portes. Estampillées de MIGEON. Dessus de marbre brèche d’Alep. Au dos de l’une marque au pinceau noir « du N° 1666 », une marque en accolade sur l’autre. Livré le 1er juillet 1751 par Migeon, à la demande et sous la direction de Gaudreau, ébéniste du Roi, pour servir à Mesdames de France, filles de Louis XV et Marie Leczinska au Château de Compiègne. Ep.XVIIIè. H.85 P.52,5 L.73. Cette paire d’encoignures fait partie d’un ensemble de trois livrées le même jour. On retrouve dans le Journal du Garde-meuble la mention de ces meubles, la paire présentée décrite : 1666 - Deux autres encoignures de pareil bois à dessus de marbre brèche d’Alep, à soc plein pour le bas et deux battant fermant à clef, la serrurerie à pignons. 18 pouces de profondeur et 31 pouces de haut. Bibliographie : Ouvrages : ALCOUFFE Daniel, « Antoine-Robert Gaudreaus et François-Antoine Gaudreaus, ébénistes de Louis XV », Antologia di belle arti, 1985, 27-28, p.73-97. CASTELLUCCIO Stéphane, Le Garde-meuble de la couronne et ses intendants du XVIe au XVIIIe siècle. Paris : Ed. du Comité des travaux historiques et scientifiques, 2004. p.333. KJELLBERG Pierre, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Paris : les éditions de l’amateur, 1989, 887 p. MOUQUIN Sophie, Pierre IV Migeon. Paris : les éditions de l’amateur, 2001, 143 p. PRADERE Alexandre, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris : Le Chêne, 1989. 438 p. VERLET Pierre : - Le mobilier royal français. Meubles de la couronne conservés en France, T.1., Paris : Picard, 1990. 195 p. - Le mobilier royal français. Meubles de la couronne conservés en France, T.2, Paris : Picard, 1992. 219 p. - Le mobilier royal français. Meubles de la couronne conservés en Angleterre et aux Etats- Unis. T.3, Paris : Picard, 1994. 272 p. - Le mobilier royal français. Meubles de la couronne conservés en Europe et aux Etats- Unis, T.4, Paris : Picard, 1990. 194 p. Catalogue d’exposition : Louis XV : un moment de la perfection de l’art français [exposition, Paris, Musée Monétaire, 1974], Paris : Impr. nationale, 1974. 682 p. Mémoires d’étude ROY Marie Marguerite, Les appartements de Louis XV et Marie Leszczynska à Compiègne : périmètre et topographie des grands et petits appartements, décor et ameublement, Mémoire d’étude, Ecole du Louvre, 2011, Starcky Emmanuel, Meyer Hélène (sous la dir.) SZYMSKI Émilie, Les appartements du Dauphin Louis-Ferdinand, fils de Louis XV et de la Dauphine Marie-Josèphe de Saxe au château de Compiègne : 1737-1766 Mémoire de recherche, Ecole du Louvre, 2014, Meyer Hélène (sous la dir.)