Manufacture dans le style de Sèvres
Garniture composée d'une paire de vases couverts et une large coupe en porcelaine dans le goût de Sèvres, l'ensemble monté en bronze doré, à fond bleu cobalt, 19 ème siècle.
De forme bombée à couvercle à fretel en grenade. Scènes romantiques d'après Watteau et revers à paysage lacustre en cartouche de rinceaux feuillagés signés de Le Berre. Flanqué d'anses féminines en thermes en bronze doré et ciselé. Galerie ajourée et piedouche quadripode de style Louis XVI.en bronze. Petites écaillures sur une peinture de Le Berre.
Hauteur : 75 cm x 2
Provenance :
- Collection aristocratique belge.
- Par descendance dans la même famille.Depuis la fin du 19ème siècle.
Référence pour les vases : Christie's, New-York, Nov.24, 2014 ( vendu pour 21,250 $.