Cabinet italien en ébène et marqueterie Lot n° 161
résultat :
Estimation :
Cabinet italien en ébène et marqueterie de marbre et albâtre à dix tiroirs à face décorée à l'imitation de paysage, un vantaux central flanqué de deux colonnes à chapiteau corinthien en bronze doré, découvre un théâtre à deux tiroirs, filets d'os et barettes guillochées, et incrustations en lapis lazuli.. Le coffre repose sur huit petits peds tournés. Piétement en bois noirci Napoléon III avec une tirette de présentation.( travail postérieur au cabinet)
Italie, XVII ème siècle.
Petits manques. En l'état
Dimensions totales : 138 cm x 122 cm x 40 cm