Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Importante paire de suspensions - circa 1960 Base et fût en laiton, diffuseur en laiton ajouré, détail en laiton à motif floral Édition Taito Oy Estampille de l’éditeur 130 × 100 cm Provenance: Modèle réalisé pour l’Hôtel Seurahuone à Savolina, Finlande Collection particulière à Paris, France An important pair of brass ceiling lamps by Paavo Tynell for Taito Oy – circa 1950 51.18 × 39.37 in.