Paavo TYNELL 1890 - 1973
Importante paire de suspensions... Lot 7
résultat :
Estimation :
Paavo TYNELL 1890 - 1973
Importante paire de suspensions - circa 1960
Base et fût en laiton, diffuseur en laiton ajouré, détail en laiton à motif floral
Édition Taito Oy
Estampille de l’éditeur
130 × 100 cm
Provenance:
Modèle réalisé pour l’Hôtel Seurahuone à Savolina, Finlande
Collection particulière à Paris, France
An important pair of brass ceiling lamps by Paavo Tynell for Taito Oy – circa 1950
51.18 × 39.37 in.