JACOBI À PARIS
Microscope composé à boîte de type Marie en laiton doré, le socle cubique en acajou ouvrant à un tiroir contenant divers accessoires et objectifs de rechange.
Signé sur une étiquette à l'arrière du tiroir «Jacobi
Fecit à Paris 1765».
H. 40 cm
PROVENANCE:
Collection Nachet
BIBLIOGRAPHIE:
Collection Nachet, Instruments Scientifiques et Livres anciens, Paris, Imprimerie Georges
Petit, 1929, n°39, reproduit sur la planche V, décrit page 27.