Lot n° 371

Estimation :

Serrure de maîtrise et sa cleflanterne en fer forgé Le palâtre richement travaillé au repercé de plaques superposées (jusque trois). L'entrée de serrure cachée derrière un vantail discret. Quatre pennes. Têtière signée : FG. Sa clef à lanterne en fer forgé, la tige à double forure circulaire, panneton en fer de hache à quinze pertuis et un rouet, le museau en peigne à dix-sept dents. La bossette rectangulaire en coussin aplati ajouré surmontée d'une rosace mouvementée inscrite dans une châsse annelée. La lanterne à quatres côté est repercée au motif de double C adossés et est coiffée d'un dôme carré en doucine. La prise supérieure du dome formant corps avec le coeur du lanternon, d'une pièce de métal tourné en balustre. Signé sur la bossette : FG. France, XVIIIe siècle Serrure : 10,4 x17,5 x 8,5 cm Clef : H. 13,7 cm