Lot n° 233

Estimation :

Suite de quatorze assiettes de forme octogonale CHINE, COMPAGNIE DES INDES - FIN EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Suite de quatorze assiettes de forme octogonale en porcelaine émaillée polychrome à décor dit "mandarin" d'un lettré dans un jardin accompagné de garçons et serviteurs. L'aile décorée de huit réserves de paysages et fleurs alternées. Expert : Cabinet Portier (Egrenures, une fêlée) D : 22,5 cm