Heuer Autavia - Mario Andretti
Montre chronographe... Lot 39
résultat :
Estimation :
Montre chronographe de sport en acier à mouvement mécanique.
- Boitier rond, lunette graduée peinte en noir, couronne cannelée, poussoirs ronds, fond vissé.
- Cadran « Panda », index bâtons, aiguilles droites, totaliseurs des minutes (sur 30 minutes) et petite seconde dans des compteurs argentés, trotteuse centrale droite, date par guichet.
- Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en acier.
Boitier, cadran, mouvement signés.
Boitier poinçonné HF pour Hugnenin Frères
Mouvement Valjoux 92 signé Heuer - Léonidas
Diamètre : 40 mm
Un modèle similaire était porté par le célèbre pilote de course Mario Andretti ( voir la photographie d'époque).
Rapport de condition : Bon état général, rayures d’usage sur le boitier, lunette non d’origine, présence d’huile dans le fond de boite et joint coulé, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision conseillée.