DOGON, Mali
Statuette Dogon en bois figurant un... Lot 13
résultat :
Estimation :
DOGON, Mali
Statuette Dogon en bois figurant un personnage dans une position dynamique : debout, les bras levés. Les détails sont traités schématiquement.
Présence d’une patine d’usage.
H. : 25 cm.
Provenance :
Pierre Vérité (Galerie Carrefour), Paris.
Collection Docteur Pierre-Eloi Périgord (1894-1960), Hôtel particulier de Auguste Perret, Limoges. Puis par succession au propriétaire actuel.