GUERE, Côte d’Ivoire.
Masque Guéré en bois au... Lot 11
résultat :
Estimation :
GUERE, Côte d’Ivoire.
Masque Guéré en bois au visage expressif. le front proéminent surplombe une face marquée par deux yeux tubulaire rehaussés de blanc, un nez épaté, et une large bouche ouverte laissant apparaître du tissu rouge. Le masque a conservé sa barbe.
Le revers ne présente pas de patine d’usage mais une ancienne étiquette de collection.
H. : 29 cm.
Provenance :
Collection Docteur Pierre-Eloi Périgord (1894-1960), Hôtel particulier de Auguste Perret, Limoges. Puis par succession au propriétaire actuel.