TATUANA, Nouvelle Irlande
Masque Tatanua figurant... Lot 16
résultat :
Estimation :
TATUANA, Nouvelle Irlande
Masque Tatanua figurant un visage en bois polychrome aux traits surréalistes, aux yeux marqués par des opercules de turbo, surmonté d’une superstructure constituée d'une armature formant une coiffe imposante. Cette dernière se compose d'une
crête orangée et de motifs colorés réalisés à l'aide de tissus de troc et de fibres teintées.
Les masques Tatanua font partie des oeuvres les plus emblématiques de Nouvelle-Irlande. Gunn (1997) citant Parkinson (1907) précise que ces masques représentent l'idéal de beauté masculine: une coiffure impressionnante, un nez large et proéminent,
des lobes percés aussi bas que possible, et une bouche garnie de dents saines.
H. : 41 cm. ; L. : 38 cm.
Provenance :
Pierre Vérité (Galerie Carrefour), Paris, le 4 juin 1957.
Collection Docteur Pierre-Eloi Périgord (1894-1960), Hôtel particulier de Auguste Perret, Limoges. Puis par succession au propriétaire actuel.