DAYAK, HUDOC, Borneo (Indonésie)
Beau masque... Lot 15
résultat :
Estimation :
Beau masque dayak figurant un visage orné d’un riche décor polychrome. Les yeux ronds encadrent un nez proéminent et large. La bouche dentée laisse apparaître des crocs. Les oreilles rapportées sont ciselées avec précision (l’une d’elle est restaurée). Le revers du masque présente le mors d’origine et une ancienne étiquette de collection.
H. : 40 cm.
Provenance :
Collection Docteur Pierre-Eloi Périgord (1894-1960), Hôtel particulier de Auguste Perret, Limoges. Puis par succession au propriétaire actuel.