Lot n° 250

résultat :
Estimation :

Rare, La Bible d'Alba - Biblia de Alba, édition fac-similée. Rare, La Bible d'Albe - Biblia de Alba, Edition Facsimilie. Bible manuscrite illustrée en castillan, fac-similé et commentaires. Reliure en cuir brun gaufré avec deux fermoirs en laiton. 513 feuilles de parchemin avec 334 miniatures. Volume de commentaires avec traduction et commentaires. Reliure en cuir marron. Édition limitée à 500 exemplaires, cet exemplaire fait partie des 150 exemplaires fondateurs, numérotés 82/150 sur un certificat séparé à la page de justification. Les deux volumes sont présentés dans un grand coffret avec un dos en cuir marron. Éditeur : Facsimile Editions Ltd. - Londres, 1992. Fac-similé : 42.5x31x11.5cm. Commentaire : 42x32x4.5cm. Boîtier : 46.5x40x20.5cm. Poids total : 20 kg. La Bible d'Albe est un manuscrit enluminé de 1430 qui traduit l'Ancien Testament directement de l'hébreu en castillan médiéval. La traduction a été réalisée sous la direction de Moïse Arragel, rabbin de la communauté juive de Maqueda, dans la province espagnole de Tolède, à la demande de Don Luis de Guzman, Grand Maître de l'Ordre militaro-religieux de Calatrava. Pour plus d'informations sur la Bible d'Albe, cliquez sur ce lien. Vendu chez Bruun Rasmussen Auctioneers, Danemark, le 19 avril 2005, lot #4169, prix marteau : €55,000. Vendue à la Galerie Bassenge, Allemagne, le 5 avril 2022, lot #1489, prix d'adjudication : €13,000 (copies d'abonnés).