Lot n° 275

résultat :
Estimation :

Manoucher Yektai (américaine / iranienne, 1922-2019) - Vase à fleurs, huile sur toile, 1963. Manoucher Yektai (américaine / iranienne, 1922-2019) - Vase à fleurs, huile sur toile, 1963. Signé et daté. 33x19cm. L'œuvre de Manoucher Yektai, fortement empâtée, se distingue par une fusion vivante des cultures. Né en 1921 à Téhéran, Manoucher Yektai se déclare peintre à l'âge de dix-huit ans. Il quitte l'Iran pour Paris en 1944, mais la guerre fait échouer son projet et il se retrouve à New York en 1945. Yektai fait partie intégrante de l'émergence de la première école de New York - ou de ce que l'on appellera plus tard le mouvement expressionniste abstrait. Il est le premier artiste iranien à être confronté à cette nouvelle forme de peinture très expérimentale. En fait, sa première exposition individuelle à la Grace Borgenicht Gallery en 1950 a été historique, car c'était la première fois qu'un artiste né en Iran avait une exposition en dehors de l'Iran. Yektai a noué des amitiés durables avec Mark Rothko, Mark Tobey et Philip Guston. Franz Kline, Willem DeKooning et Robert Motherwell sont restés proches de lui jusqu'à la fin. Manoucher Yektai leur a survécu à tous et est décédé à Sagaponack, dans l'État de New York, en 2019. De nombreuses œuvres de Yektai figurent dans des collections et des musées nord-américains et européens, notamment au Museum of Modern Art, au Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, au San Francisco Museum of Modern Art, ainsi que dans de nombreuses collections privées telles que le Yellowstone Art Museum. Source : https://www.yektai.com/biography.php et Wikipedia.