Prix sur demande

Grappe de Raisin provenant d'un Décor Mural - Egypte : Nouvel Empire Époque Amarnienne Fin 18ème dynastie Env. 1353-1336 av. J.-C. - Faience Bleu Roi Intense - Hauteur : 5,6 cm, Largeur : 4,1 cm, Épaisseur : 1,5 cm - La forme générale et l’aspect granuleux de cet objet reflètent tout à fait une grappe de raisin classique. La couleur choisie par l’artisan, un bleu assez soutenu, nous donne à penser qu’il a voulu représenter ici une variété de raisin noir. L’objet est percé à sa partie supérieure dans le but d’être fixé avec plus de sûreté dans la maçonnerie du mur qu’il avait pour finalité d’agrémenter. À sa face postérieure, on découvre la pâte siliceuse grisâtre avec laquelle il a été fabriqué. Provenance : Galerie Gilgamesh Paris 2014 Collection Docteur S.K Mandelieu 1980 Certificat Art Loss Register - Passeport de libre circulation

Galerie Cybele
65 bis, rue Galande
75005 Paris
cybele5@wanadoo.fr
Tel. +33143541626