Ouvert du lundi au vendredi de 10h30 à 13h30 et de 14h30 à 19h00
Samedi de 11h00 à 13h30 et de 14h30 à 17h00
Mentions légales :
Editeur : Galerie CYBELE
SAS au capital de 22 500 €
Inscrite au RCS de PARIS sous le n°347 474 876
Domiciliée au 65 bis rue Galande 75005 Paris
Numéro TVA intracommunautaire : FR
Conditions de vente :
Les prix des antiquités vendues sont indiqués sur demande, en Euros toutes taxes comprises, et hors frais spécifiques d’expédition.
Règlement par chèque en euro sur une banque française, par Visa, Mastercard, Amex ou bien par virement bancaire sur notre compte
Toute vente ne devient définitive qu'après paiement intégral du prix de l'Œuvre.
Livraison :
L’Œuvre est livrée par le Vendeur à l’Acheteur :
soit par la remise directe à ce dernier , soit par la délivrance de l’Œuvre à un transporteur choisi par le Vendeur ou l’Acheteur à l’adresse indiquée par ce dernier.
Sauf indication contraire sur la Facture, l’Acheteur supporte tous les frais et dépenses de tiers liés, entre autres, à l’emballage, au transport, à l’installation, à l’expédition, aux droits de douane, aux taxes, aux redevances et à l’assurance de l’Œuvre pour livraison à l’Acheteur conformément aux présentes Conditions Générales.
Grappe de Raisin provenant d'un Décor Mural - Egypte : Nouvel Empire Époque Amarnienne Fin 18ème dynastie Env. 1353-1336 av. J.-C. - Faience Bleu Roi Intense - Hauteur : 5,6 cm, Largeur : 4,1 cm, Épaisseur : 1,5 cm - La forme générale et l’aspect granuleux de cet objet reflètent tout à fait une grappe de raisin classique. La couleur choisie par l’artisan, un bleu assez soutenu, nous donne à penser qu’il a voulu représenter ici une variété de raisin noir. L’objet est percé à sa partie supérieure dans le but d’être fixé avec plus de sûreté dans la maçonnerie du mur qu’il avait pour finalité d’agrémenter. À sa face postérieure, on découvre la pâte siliceuse grisâtre avec laquelle il a été fabriqué.
Provenance : Galerie Gilgamesh Paris 2014
Collection Docteur S.K Mandelieu 1980
Certificat Art Loss Register - Passeport de libre circulation