Lot n° 12

résultat :
Estimation :

BUFFON (Georges Louis LeClerc de) LACEPEDE (M. de).Histoire naturelle, gEnErale et particuliEre. Paris, Imprimerie Royale 1775-1788. 35 volumes seuls in-12, basane, dos à nerfs ornE (reliure de l'Epoque)._Nombreuses planches gravEes, certaines repliEes._Cet exemplaire, dEpareillE, ne comprend que : - « ThEorie de la terre » (2 vol.), « Histoire Naturelle des Animaux [...] » (11 vol.) , - - « Histoire naturelle des minEraux » (9 vol.) , - - - « Histoire des animaux quadrupEdes » (13 vol.)._Accidents aux reliures, surtout sur un volume.