Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Ancienne gravure sur bois japonaise Ukiyo-e du XIXe siècle, Genji ato shu yojo, The safflower Chapter 6, de la série Romantic reminiscences of Genji par Utagawa Kunisada également connu sous le nom d'Utagawa Toyokuni III, japonais de 1786 à 1865. Encre et couleur sur papier fin. Encadrée et montée sur passe-partout. Note : Utagawa Kunisada était un artiste ukiyo-e japonais. Il est considéré comme le créateur de gravures sur bois ukiyo-e le plus populaire, le plus prolifique et le plus commercialement prospère du Japon du XIXe siècle. À son époque, sa réputation dépassait de loin celle de ses contemporains, Hokusai, Hiroshige et Kuniyoshi. Gravures sur bois japonaises Ukiyo E, œuvres d'art asiatiques pour la décoration murale. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état. Dimensions du cadre : Cadre 21 x 17 in. Image 13 3/4 x 9 3/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.