Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Un ancien CDV des années 1860 de J. E. Tilton & Co, Manufacturers & Importers of Photographs Albums & Cartes De Visite, Boston, photographié par Black. Photographie d'un portrait en pied de la reine Victoria, debout, tournée de trois quarts vers la droite. Elle est représentée portant une couronne et une robe de velours sombre avec une ceinture. La reine Victoria a décrit la séance pour Clifford dans son journal : "Photographiée pour la reine d'Espagne par M. Clifford. Il m'a apporté l'un [de ses portraits], pris par lui" (14 novembre 1861). L'image était un cadeau demandé par la reine Isabelle II d'Espagne. L'artiste, Charles Clifford, 1820 - 1863, était un photographe gallois établi principalement en Espagne. Connu principalement pour ses images au daguerréotype, au calotype et au collodion humide, il était l'un des principaux photographes de son époque en Espagne. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : N/A