ANTIQUE FLEMISH SCHOOL BATTLE SCENE PAINTING Lot n° 10
résultat :
Estimation :
Ancienne peinture à l'huile sur toile de l'école flamande représentant une scène de bataille. Désigne l'âge d'or néerlandais, une période de l'histoire des Pays-Bas au cours de laquelle les artistes passaient la majeure partie de leur carrière à peindre uniquement des portraits, des scènes de genre, des paysages, des marines et des bateaux, ou des natures mortes, et souvent un sous-type particulier au sein de ces catégories. Nombre de ces sujets étaient nouveaux dans la peinture occidentale, et la manière dont les Néerlandais les ont peints à cette époque a été décisive pour leur développement futur. Encadré. Vers la fin du 17e siècle. Tableaux baroques hollandais anciens et scènes de bataille pour collectionneurs.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 28 1/2 x 39 3/4 po. Image 23 1/4 x 32 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.