Lot n° 11

résultat :
Estimation :

August Wilhelm Leu, Allemand, 1819 à 1897, peinture à l'huile sur toile représentant un paysage rural de forêt et de montagne. Signée en bas à droite. Encadré. Estampillé au dos. August Wilhelm Leu s'est installé à Düsseldorf de 1840 à 1844 et s'est particulièrement consacré à la peinture de paysage pendant cette période. De 1843 à 1847, il voyage en Norvège, puis en Suisse et enfin au Tyrol, en Haute-Bavière, en Styrie et en Italie. Leu est professeur royal et reçoit la grande médaille d'or de l'exposition de Berlin. Lors de l'exposition universelle de Paris en 1855, il a également obtenu une mention honorable pour un paysage. Ses œuvres sont exposées, entre autres, dans les musées d'Oslo, de Brême, de Vienne et de Berlin. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 15 1/2 x 19 1/2 po. Image 12 x 16 po. Toutes les mesures sont approximatives.