Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Nikolai Egorovich Sverchkov, russe, 1817 à 1898, peinture à l'huile sur carton, Cheval dans un champ. Signée en cyrillique en bas à gauche. Encadré. Provenance : Gene Shapiro Auctions, 19 novembre 2011, lot 281. Nikolai Sverchkov est connu pour ses peintures et lithographies de scènes animales et de genre folklorique. Nikolai Yegorovich Sverchkov était un peintre et graveur russe. Ses œuvres ont commencé à attirer l'attention du public à partir de 1844. Le Retour de la chasse à l'ours de Sverchkov, exposé en 1863, a été acheté par Napoléon III. Pour ce tableau et deux autres, La foire et La gare, Sverchkov a reçu l'ordre de la Légion d'honneur. De retour à Pétersbourg en 1864, Sverchkov peint pour Alexandre II La sortie du tsar Aleksey Mikhailovich lors de la parade militaire de 1664. Peintre animalier, Sverchkov a commencé son travail créatif dans les haras d'État de Khrenovski et de Chesmenski. En 1844, Sverchkov a réalisé plusieurs lithographies et, à la fin des années 1840, il avait peint trois portraits. Œuvre d'art unique en son genre. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 14 1/2 x 17 3/4 po. Image 8 3/4 x 12 1/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.