RUSSIAN LANDSCAPE OIL PAINTING BY JULIUS V KL... Lot n° 13
résultat :
Estimation :
Julius Yulevich Von Klever, russe, 1850 à 1924, peinture à l'huile sur toile représentant un paysage rural hivernal, 1916. Signée et datée en bas à droite. Encadrée. Julius Klever est connu pour Paysage, scène de neige, peinture religieuse, romantisme, luminisme. Il entre à l'Académie des arts de Saint-Pétersbourg en 1867, où il étudie avec Worobjoff et Mikhail K. Klodt. Récompensé par de multiples médailles, il acquiert rapidement une réputation considérable. Membre fondateur de la Société des expositions d'œuvres d'art en 1874, il est académicien en 1878 et professeur en 1881. Il organise les sections russes de l'Exposition universelle d'Anvers en 1885 et la Jubilaums Ausstellung der Koniglichen Akademie der Kunste à Berlin en 1886, médaille d'or. Il peint des paysages romantiques en Estonie et dans le golfe de Finlande, de 1875 à 1900, et enseigne à l'école de dessin de la Society for the Encouragement of the Arts. 1902. Œuvre d'art unique.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 16 1/4 x 18 1/2 po. Image 10 x 12 po. Toutes les mesures sont approximatives.