RUSSIAN WOMAN PORTRAIT OIL PAINTING BY ILYA R... Lot n° 14
résultat :
Estimation :
Ilya Yefimovich Repin, russe, 1844 à 1930, peinture à l'huile sur panneau représentant le portrait d'une jeune fille en robe blanche, 1895. Signée et datée en bas à droite. Encadrée. Ilya Yefimovich Repin était un peintre russe né en Ukraine. Il est devenu l'un des artistes les plus renommés de Russie au XIXe siècle. Parmi ses œuvres majeures, citons Les transporteurs de péniches sur la Volga, Procession religieuse dans la province de Koursk, Ivan le Terrible et son fils Ivan. Il est également connu pour les portraits révélateurs qu'il a réalisés des principales figures littéraires et artistiques de son époque, notamment Mikhaïl Glinka, Modeste Moussorgski, Pavel Tretiakov et surtout Léon Tolstoï, avec qui il a entretenu une longue amitié. Tableaux anciens de portraits à l'huile russes et objets d'art de collection. Oeuvre d'art unique.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 17 x 12 1/2 po. Image 11 x 6 po. Toutes les mesures sont approximatives.