LANDSCAPE OIL PAINTING OF SHEEP BY CHARLES JO... Lot n° 16
résultat :
Estimation :
Huile sur toile de Charles Jones, 1836 à 1892, un artiste anglais connu pour ses peintures de moutons, de bovins et de cerfs dans des paysages. L'œuvre représente un paysage fluvial avec du bétail. Intitulée Highland Cattle in a Mountain Loch, Scotland (Bétail des Highlands dans un loch de montagne, Écosse). Signée par l'artiste en bas à gauche. Cadre en bois orné. Peinture animalière et paysagère de collection de l'époque victorienne.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 21 x 28 1/2 po. Image 16 x 24 po. Toutes les mesures sont approximatives.