RUSSIAN PAINTING DOSTOEVSKY BY HERBERT RUSSIN Lot n° 17
résultat :
Estimation :
Huile sur toile de Herbert Russin, 1892 à 1970, artiste russo-américain basé à New York. L'œuvre représente un portrait de Fiodor Dostoïevski, 1821 à 1881, éminent romancier russe, auteur de Crime et châtiment et des Frères Karamazov. Datée de 1925. Signé par l'artiste en bas à droite. La référence biographique de l'artiste est jointe au dos. Cadre en bois. Collection d'œuvres d'art russes anciennes, portrait.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 27 x 23 po. Image 20 x 16 po. Toutes les mesures sont approximatives.