Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Huile sur carton de Raymond A. Whyte, 1923 à 2002, artiste surréaliste américain. L'œuvre représente le portrait d'une geisha japonaise. Titrée Geisha in Red au verso. Signée par l'artiste en bas à droite. L'étiquette de la Miniature Art Society New Jersey et l'adresse de l'artiste sont attachées au dos. Art figuratif d'après-guerre de collection, peinture orientale. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 7 1/2 x 6 1/2 po. Image 4 1/2 x 3 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.