CHINESE LANDSCAPE PAINTING ON PORCELAIN PLAQU... Lot n° 24
résultat :
Estimation :
Ancienne peinture chinoise de la fin de la dynastie Qing de la famille rose sur une plaque verticale en porcelaine. La plaque est ornée d'un paysage peint à la main en blanc pur et dans les couleurs de la famille rose, avec des détails de montagnes, de rivières, d'arbres denses, d'un petit pavillon avec un villageois, et de poèmes inscrits en calligraphie chinoise, suivis de la signature de l'artiste et d'un sceau rouge de fer sur le côté supérieur gauche. Circa : début du 20ème siècle. Peintures asiatiques et orientales anciennes et vintage sur plaques de porcelaine, art mural, décoration intérieure et objets de collection.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : 17 3/4 x 10 1/2 po : 17 3/4 x 10 1/2 in. Toutes les mesures sont approximatives.