Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Aquarelle sur papier attribuée à Kazimir Malevitch, 1879-1935, artiste russe d'avant-garde et théoricien de l'art. L'œuvre est une esquisse de couverture pour le recueil de poèmes Troye, The Three, des artistes futuristes Velimir Khlebnikov, Alexei Kruchyonykh et Elena Guro. Elle est datée de 1913. Le livre a été publié par la maison d'édition Crane à Saint-Pétersbourg, à 500 exemplaires. Une copie de la couverture finale est jointe au dos du cadre. Krouchonykh et Malevitch ont également travaillé ensemble pour l'opéra Victoire sur le soleil, dont la scénographie comportait le premier Carré noir. Art graphique abstrait russe, objets de collection anciens. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 9 x 7 1/2 po. Image 7 1/2 x 6 po. Toutes les mesures sont approximatives.