Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Rudolf Krivos, Slovaque, Tchèque, 1933 à 2020, peinture mixte sur carton, Aura VI, 2009. Signée et datée en bas à gauche. Encadrée. Signé, titré, daté et inscrit au verso. Rudolf Krivos est un artiste slovaque. Entre 1951 et 1956, il a terminé ses études à l'Académie des beaux-arts de Bratislava, au département de peinture figurative, sous la direction du professeur Jan Mudroch. Il remporte le prix de l'école pour ses résultats académiques et son mémoire de fin d'études In the Winery, 1956. La même année, il est accepté comme membre de l'Union des artistes visuels slovaques. Dans les autoportraits, l'unité du principe constructif de la composition des formes et le processus d'abstraction inspiré du cubisme synthétique se manifestent. Au début des années 1960, dans le sillage du travail de Dubuffet, il étudie la capacité de charge des matériaux non traditionnels. Au début des années 1960, à la suite de Dubuffet, il étudie la capacité de charge de matériaux non traditionnels. Les peintures sont dotées d'une spatialité propre grâce au modelage en relief de la base en plâtre de la sous-peinture. Les formes des personnages déformés de manière expressive sont modelées à partir d'une structure granuleuse. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 18 1/2 x 15 3/4 po. Image 13 3/4 x 11 po. Toutes les mesures sont approximatives.