Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Anatoly Timofeivich Zverev, soviétique russe, 1931 à 1986, peinture mixte sur papier représentant le portrait d'une femme de la série Faces of Women, 1985. Signée avec des initiales et datée en bas à gauche. Anatoly Zverev, artiste anticonformiste, représentant de la deuxième vague de l'avant-garde russe, peintre de l'underground soviétique. Il fut et reste une légende de la vie artistique moscovite de la seconde moitié du XXe siècle. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 21 1/4 16 1/4 po Image 20 x 15 po Toutes les mesures sont approximatives.