RUSSIAN MIXED MEDIA PAINTING BY ANATOLY ZVERE... Lot n° 34
résultat :
Estimation :
Anatoly Timofeivich Zverev, Russe, Soviétique, 1931 à 1986, peinture mixte sur panneau représentant un paysage abstrait, 1971. Signée avec des initiales et datée en bas à droite. Encadrée. Anatoly Zverev, artiste anticonformiste, représentant de la deuxième vague de l'avant-garde russe, peintre de l'underground soviétique. Il fut et reste une légende de la vie artistique moscovite de la seconde moitié du XXe siècle. Œuvre d'art unique.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 28 x 23 3/4 po. Image 23 1/2 x 19 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.