RUSSIAN PORTRAIT OIL PAINTING BY ABRAM ARKHIP... Lot n° 36
résultat :
Estimation :
Abram Efimovich Arkhipov, russe, 1862 à 1930, peinture à l'huile sur panneau représentant un portrait d'homme barbu vêtu d'un chapeau traditionnel à oreillettes. Signée en bas à droite. Encadrée. Une étiquette en papier de Aldridge Bros. Art Dealers Ltd. au dos. Abram Efimovich Arkhipov est un artiste russe vagabond de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Les tableaux d'Abram Arkhipov sont des épisodes de la vie de paysans ordinaires, dépeints dans de riches couleurs. L'œuvre de l'artiste comprend également des paysages poétiques, glorifiant la beauté unique de la nature nordique. Œuvre d'art unique.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 25 3/4 x 22 po. Image 22 1/2 x 19 po. Toutes les mesures sont approximatives.