Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Attribuée à Vassili Vereshchagin, russe, 1842 à 1904, huile sur carton représentant un paysage lacustre, 1894. Signée avec des initiales et datée en bas à droite. Encadrée. Vassili Vassilievitch Vereshchagin fut l'un des plus célèbres artistes de guerre russes et l'un des premiers artistes russes à être largement reconnu à l'étranger. La nature graphique de ses scènes réalistes a fait que nombre d'entre elles n'ont jamais été imprimées ou exposées. Peintre historique et portraitiste russe, professeur à l'Académie impériale des arts. Conseiller d'État par intérim. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 20 1/2 x 28 1/4 po. Image 17 1/4 x 24 3/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.