RUSSIAN OIL PAINTING VENICE AFTER IVAN AIVAZO... Lot n° 40
résultat :
Estimation :
Peinture à l'huile sur toile, reproduction ancienne d'une œuvre de 1842 intitulée Venise par Ivan Aivazovsky, 1817 à 1900, peintre romantique arméno-russe, maître de l'art marin. L'œuvre originale fait partie de la collection du musée Peterhof, à Saint-Pétersbourg, en Russie. La peinture représente une vue matinale de Venise, en Italie, depuis l'eau. Elle est datée de 1882 au dos. Traces de signature au dos. Cadre doré. Beaux-arts européens de collection, paysage marin vénitien, paysage italien.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 19 1/2 x 27 1/2 po. Image 16 x 24 po. Toutes les mesures sont approximatives.