Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Huile sur toile de Vladimir Ryklin, né en 1934, artiste russo-américain du mouvement du réalisme fantastique. L'œuvre représente une composition surréaliste, un paysage de montagne avec des figures humaines. L'inscription en russe en haut à droite est une citation du poète russe Afanasy Fet : Ton esprit juvénile vit dans les mélodies des séniles. Variante de la peinture de 1998 intitulée On the Backyard (Dans l'arrière-cour). Signée par l'artiste en bas à gauche. Marqué Ryk-0002 au dos. Cadre en bois. Œuvre d'art figurative contemporaine de collection. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 35 x 35 po. Image 30 x 30 po. Toutes les mesures sont approximatives.