Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Magdalena Abakanowicz, Polonaise, 1930 à 2017, peinture à l'encre sur papier représentant une composition abstraite avec un œil, 2008. Signée et datée en bas à droite. Encadrée. Magdalena Abakanowicz est connue pour ses sculptures figuratives et abstraites, symboliques et réalistes, ainsi que pour son art de la fibre. Magdalena Abakanowicz, sculpteur polonais, a transformé le sisal et la toile de jute en formes inquiétantes qui évoquent le poids de l'oppression politique, le désespoir de l'individu et les souffrances du monde naturel. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions du cadre : Cadre 20 x 17 in, 13 1/4 x 9 3/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.