1967 POLISH OP ART PAINTING BY WOJCIECH FANGO... Lot n° 48
résultat :
Estimation :
Wojciech Fangor, 1922 à 2015, huile sur toile, peinture de style art optique M 54, 1967. Titrée, signée et datée au dos. Wojciech Fangor était un peintre, graphiste et sculpteur polonais, co-créateur de l'École polonaise d'affiches. En 1970, il est devenu le premier Polonais à avoir une exposition individuelle au musée Solomon R. Guggenheim de New York. Collectionneurs d'art optique polonais du milieu du siècle.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de la toile : Taille 36 1/2 x 36 1/2 in. Toutes les mesures sont approximatives.