AMERICAN SURREALIST PAINTING GERTRUDE ABERCRO... Lot n° 75
résultat :
Estimation :
Gertrude Abercrombie, américaine, 1909 à 1977, une huile sur panneau ovale représentant un paysage surréaliste avec un dinosaure. Signée en bas à gauche par l'artiste et datée de 1955. Dans le cadre. Gertrude Abercrombie était une artiste peintre basée à Chicago. Abercrombie a peint de nombreuses variations de ses sujets favoris : des intérieurs peu meublés, des paysages arides, des autoportraits et des natures mortes. Peintures surréalistes américaines du milieu du siècle pour les collectionneurs.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 26 1/2 x 23 po. Image 20 x 16 po. Toutes les mesures sont approximatives.