Lot n° 15

Antonio Negretti

résultat :
Estimation :

NEGRETTI, ANTONIO ("Antonio Palma") vers 1515 Serina - après 1578 Venise Titre : Veturia empêche Coriolan de détruire Rome aux portes de la ville. Technique : Huile sur toile. Montage : Relié. Dimensions : 180 x 298 cm : 180 x 298cm. Provenance : Propriété privée, Allemagne ; Marchand d'art, Londres, jusqu'en 1993 ; Maria Pospisil, Palazzo Sagredo, Campo Santa Sofia, Venise, jusqu'en 1987 ; Francesco Pospisil, Palazzo Sagredo, Campo Santa Sofia, Venise. Peter Humfrey parle de cette peinture dans un essai scientifique qu'il est en train de rédiger. Le profil artistique d'Antonio Negretti, dit Antonio Palma, est aujourd'hui encore mal connu, car il est souvent confondu avec son oncle Jacopo Palma l'Ancien ou son fils Jacopo Palma le Jeune. Néanmoins, cet artiste a su se faire une place dans la peinture vénitienne du XVIe siècle et s'imposer comme l'auteur de grands tableaux, représentant souvent des épisodes de l'histoire romaine ou de la Bible. Né à Serina, au nord de Bergame, il s'installe à Venise avec son oncle Palma l'Ancien après la mort de son père. Son oncle mourut à son tour peu de temps après. De cette première période vénitienne datent ses contacts avec Bonifacio de' Pitati, le collaborateur le plus talentueux de Palma l'Ancien, qui prendra la direction de l'atelier du maître et en fera l'un des ateliers de peinture les plus productifs du XVIe siècle. Dès 1530-1540, le travail de Negretti est vraisemblablement intégré aux pratiques de l'atelier de Bonifacio en tant que compagnon. Cependant, il est difficile de discerner sa contribution au sein de l'œuvre étendue et encore peu étudiée de Bonifacio, qui consiste principalement en de grandes peintures de sujets sacrés et profanes, parfois confiées à des collaborateurs. Toutefois, ce type d'engagement semble avoir été flanqué dès le départ d'une production autonome, essentiellement à usage privé, issue des compositions de l'atelier. Ce n'est qu'après la mort de Bonifacio en octobre 1553, et dans le cadre de sa succession à la tête de l'atelier, que sa figure acquiert progressivement plus de visibilité et d'autonomie. La présente œuvre représente Veturia et son fils Gnaeus Marcius Coriolanus aux portes de Rome : Il s'agit d'un épisode de la guerre entre les Volsques et les Romains, rapporté par divers historiens romains. Plus précisément, nous voyons la mère embrasser le commandant romain Coriolanus, qui s'était rangé du côté des Volsques après avoir été expulsé de Rome, et l'implorer de ne pas détruire Rome en apaisant leur colère. Derrière eux, nous voyons à gauche le camp des soldats et à droite la ville de Rome, la patrie sauvée par les supplications de Veturia. La composition de l'œuvre d'Antonio Palma s'inspire d'un tableau de l'atelier de Bonifacio, ce qui explique sans doute qu'elle ait été réalisée vers 1550, alors que le maître était encore vivant et que l'artiste s'affirmait comme auteur d'œuvres de grandes dimensions avec de nombreux personnages. En fait, le grand tableau ne doit pas être considéré comme une copie, mais comme une version plus riche et plus raffinée d'un prototype du maître. Les figures sont en effet plus nombreuses, l'espace est réalisé avec plus de précision et une multitude de détails incite le spectateur à déplacer son regard à la recherche de nouvelles impulsions visuelles. À gauche, le peintre insère dans la composition des figures tirées de sculptures romaines qu'il a probablement vues dans une collection d'antiquités à Venise. Le soldat assis soignant son pied est sans doute inspiré du célèbre "Spinario", dont une copie en bronze ou en marbre existait probablement à Venise, tandis que les soldats debout à ses côtés semblent avoir été inspirés par des sculptures romaines également conservées dans un palais vénitien. En raison de sa taille, il s'agit probablement d'une peinture destinée à un "portego", c'est-à-dire à la pièce la plus majestueuse et la plus représentative d'un palais vénitien. C'est dans cette pièce que la haute société se réunissait pour se divertir, manger, écouter de la musique et danser. La présente œuvre provient en fait du Palazzo Sagredo de Venise, mais nous ne savons pas si elle a été peinte pour ce lieu ou si elle a été acquise plus tard par un membre de cette célèbre famille de collectionneurs. Il est certain que cette composition était admirée et appréciée par la clientèle vénitienne : Nous connaissons une deuxième version avec plusieurs variantes à Burghley House, près de la ville de Stamford, en Angleterre. Nous remercions Peter Humfrey, St Andrews, qui a confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.