Lot n° 29

résultat :
Estimation :

BALEN ET LUCAS VAN UDEN, HENDRICK VAN 1575 Anvers - 1632 Anvers / 1595-1672 Anvers attribué Titre : Sainte Famille. Date : Ca. 1600. Technique : Huile sur cuivre. Dimensions : 25,5 x 33cm. Encadrement : Encadré. Provenance : Propriété privée, Italie. Certificat : Fred G. Meijer, mai 2018, copie disponible. Fred G. Meijer indique que le présent tableau doit être considéré comme le résultat de la collaboration fructueuse entre Hendrick I van Balen et Lucas van Uden (Anvers, 1595-1672), un peintre et graveur flamand spécialisé dans les paysages. Meijer suppose également une date autour de 1600, lorsque Hendrick van Balen se trouvait à Venise. Comme le montrent les œuvres et diverses sources écrites, les membres de la famille de peintres Bassano de cette ville utilisaient la même méthode que celle que nous voyons dans ce tableau, à savoir l'or appliqué à la plume pour représenter la lumière divine et naturelle, même dans les scènes nocturnes peintes sur la pierre. Explications relatives au catalogue Estimation des frais de port pour ce lot : Allemagne : 36,97 euros plus 7,03 euros de TVA UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA Dans le monde entier : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition