Lot n° 45

Anthony Claesz II.

résultat :
Estimation :

CLAESZ II, ANTHONY Amsterdam 1607 - 1649 Titre : Bouquet de tulipes, de roses, de jonquilles et d'œillets dans un vase en verre. Sur la table, des insectes et un escargot. Technique : Huile sur bois. Dimensions : 49,5 x 36,5 cm : 49,5 x 36,5cm. Notation : Signé et daté en bas à droite : A. Claesz fecit 1643. Encadrement : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Sur une balustrade en marbre se trouve un vase en cristal dans lequel des fleurs de printemps et d'été sont placées avec une élégance discrète : On y voit, entre autres, des muguets, des tulipes, des anémones, des lys, des jonquilles et des iris, éclatants et pleins de vie. Mais ce n'est qu'une illusion, car certaines fleurs ont déjà commencé à perdre leurs pétales. Dans cet enchevêtrement floral, quelques insectes se déplacent sans être dérangés, ignorant qu'ils sont représentés, cherchant à se nourrir ou à franchir la balustrade qui sépare l'espace du tableau du spectateur. L'auteur de ce tableau est un véritable spécialiste de l'art floral : le Néerlandais Anthony Claesz II a vécu un peu plus de quarante ans et a été principalement actif à Amsterdam, avec un séjour en Angleterre documenté pour l'année 1632. Il fut l'élève de Balthasar van der Ast, mais fut également influencé par Hans Bollongier. Ses principaux sujets étaient des natures mortes avec des fleurs et des fruits. Il a réalisé de nombreuses esquisses de fleurs individuelles, en particulier de tulipes, dans lesquelles l'artiste capturait non seulement l'essence de la fleur, mais aussi sa personnalité. Il n'existe que quelques tableaux de lui, qui sont très rarement vendus sur le marché de l'art. Le présent tableau est donc une première, d'autant plus que, comme l'indique la date de 1643, il a été peint six ans avant la mort de l'artiste. L'œuvre résume ainsi les connaissances botaniques de l'artiste et illustre sa sensibilité à donner à chaque fleur un caractère différent. Parmi les fleurs les plus importantes de ce vase de cristal figurent les tulipes, que Claesz II a également souvent exécutées sous forme de fleurs individuelles. Celles-ci nous rappellent que nous sommes dans les années de la "Tulip Mania", une période de l'âge d'or néerlandais où les prix contractuels de certains bulbes de tulipes étaient exorbitants, ce qui explique pourquoi ces fleurs occupent une place prépondérante dans la peinture contemporaine. Le grand boom a commencé en 1634 et s'est effondré de manière spectaculaire en février 1637. Il est généralement considéré comme la première bulle spéculative ou d'actifs de l'histoire. Nous remercions Fred G. Meijer, Amsterdam, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Explications relatives au catalogue Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 52,94 euros plus 10,06 euros de TVA UE : 79,83 euros plus 15,17 euros de TVA Monde entier : 138,66 euros plus 26,34 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition