Lot n° 47

Jan Christiaensz. Micker

résultat :
Estimation :

MICKER, JAN CHRISTIAENSZ. Amsterdam 1598 - 1664 Titre : Le chemin étroit de la vertu et la voie large du vice. Technique : Huile sur bois. Montage : Parqueté. Dimensions : 75 x 106 cm : 75 x 106cm. Notation : Signé en bas à gauche : Micker fecit. Encadrement : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne ; Vente aux enchères Van Ham, Cologne, 12-15.03.1969, lot 1316 ; Vente aux enchères ( ?), Amsterdam, 26.08.1807, lot 133. La présente œuvre est répertoriée et documentée dans la base de données en ligne du RKD, La Haye, sous le no. 307238. Nous remercions Ellis Dullaart, RKD, La Haye, qui a confirmé l'attribution de cette peinture sur la base d'une photographie numérique à haute résolution, pour son aide dans le catalogage. Explications relatives au catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.