Lot n° 48

Johannes Lingelbach - attributed

résultat :
Estimation :

LINGELBACH, JOHANNES 1622 Francfort-sur-le-Main - 1674 Amsterdam attribué Titre : Scène de marché sur les murs du quai d'une ville portuaire italienne. Technique : Huile sur toile. Montage : Relié. Dimensions : 48,5 x 54,5 cm : 48,5 x 54,5cm. Cadre : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Le tableau présenté ici est l'un des motifs particuliers et caractéristiques de l'artiste allemand Johann Lingelbach, qui a passé dix années de formation à Rome à partir de 1643. Il dépeint la situation quotidienne d'un marché dans une ville italienne : il se passe beaucoup de choses dans cette scène grouillante. Les gens travaillent, bavardent et font des achats. Les citadins vaquent à leurs occupations quotidiennes. Dans son tableau, Lingelbach crée de nombreuses petites scènes qui se déroulent simultanément et qui racontent toutes leur propre histoire. Au-dessus des nombreux petits événements, des bâtiments majestueux se profilent à l'horizon, donnant de la profondeur et de l'ampleur à la représentation. Explications du catalogue Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 77,31 euros plus 14,69 euros de TVA UE : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA Dans le monde entier : 159,66 euros plus 30,34 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition