Lot n° 2

Otto Sohn-Rethel, Studie einer Kopfverletzung

résultat :
Estimation :

Otto Sohn-Rethel, Studie einer Kopfverletzung, (1877 Düsseldorf - 1949 Capri), pastel/papier brun, monogrammé et daté au centre gauche, 27 mars 1916, nom de personne au centre droit "Musk. Friedr. Rossbach", vue de l'arrière de la tête avec une blessure d'un blessé de guerre du régiment d'infanterie 135 pendant la première guerre mondiale, bon état selon l'âge, traces de pliures, représentation 20,5 x 21 cm (hxl), passe-partout, dimensions totales 41 x 38 cm (hxl)