Piconnier de la Légion Germanique 1792-93, aquarelle/carton, non signé, vers 1830, désigné en bas à droite et au verso, un pionnier pendant la Révolution française avec Plumet à cheval, il porte avec lui un sabre et une lance en fumant une pipe, bon état selon l'âge, bords brunis, quelques taches, représentation 23 x 12 cm (hxl), passe-partout, dimensions totales 30 x 23,5 cm (hxl)