Trois assiettes à poser Franz Junkersdorf, faïence, émaillée blanche, 1ère moitié du 20e s, marquée dans le fond, assiette décorative de forme plate à bords lisses, dans le miroir peinture polychrome de représentations d'armoiries, état conforme à l'âge, craquelures de l'émail, d. env. 32,5 cm 1) Assiette à blasons "v. Tewson", écusson avec fleur blanche sur fond bleu, cimier avec léopard, drapeau avec liseré bleu, peinture partiellement frottée 2) Assiette à blasons "v. Weye II", miroir avec les armoiries de la famille noble von Weyhe en blanc argenté et rouge avec lion et queue de paon, drapeau peint avec des fleurs rouges et jaunes, éraflures superficielles 3) Assiette d'armes "v. Lützow", armoiries jaunes et noires avec échelle et queue de paon, drapeau avec peinture florale jaune et noire, joint une autre assiette héraldique "v. Idensen" et une assiette héraldique non marquée avec étoile rouge sur fond blanc sur l'écusson, toutes deux fortement endommagées.